• 留言受理情况统计:本月共收到来信8件,已办结9件。本年度截止目前共收63件,已办结63件。
问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
请问2021年开发区教师招聘公告什么时候出呢
2021-07-13
答:
您好,请您关注开发区门户网站公示。
2021-07-14
管委办公室
问:
有人打着秦皇岛经济技术开发区国有资产管理办公室的名义卖兴龙紫云府那块的期房,并收取定金,加盖公章。请问属实吗?
2021-07-09
答:
经向开发区国有资产管理办公室了解,情况不属实,已建议反映人立刻向公安机关反映此问题。
2021-07-12
管委办公室
问:
“开发区2020年幼儿教师招聘工作”信访事项复查申请 秦皇岛经济技术开发区信访事项复查委员会: 本人刘丽梅于2021年4月14日反映的问题和诉求是:①招聘公告中关于工资待遇问题是故意模糊,有意误导,是欺诈行为②新聘教师待遇不公,是职业歧视和违法行为③诉求:开发区幼儿园新聘教师工资及福利待遇与编内教师同等,真正做到同工同酬。 秦皇岛经济技术开发区教育和文化旅游体育局于2021年6月10日给出信访事项处理意见书,答复意见为:公告中明确告知本次招聘的学前教师工资待遇为“与目前开发区幼儿园编外人员待遇相同”。开发区幼儿园编外人员为劳务派遣人员。2020年新招聘的幼儿教师目前执行与劳务派遣人员同等工资待遇。开发区2020年新招聘的幼儿教师工资待遇严格按照公告执行,不存在欺诈,也不存在职业歧视和违法行为。 由于①对答复意见不认可。因为此答复意见与所反映事项并不形成因果关系,不能因“开发区幼儿园编外人员为劳务派遣人员”这一理由,就得出“不存在欺诈,也不存在职业歧视和违法行为”这一结论。另请领导注意“编外人员还包括人事代理人员”,公告中未明确注明“开发区编外人员为劳务派遣人员”。此答复意见没有回答这一关键争议点。严格按公告执行不代表“不存在欺诈、职业歧视和违法行为”。此答复不具有合理性和说服力。②对评判模式存在质疑。因为此意见是由被反映的当事人自己作出的,这种既当运动员又当裁判员的评判模式有违公平公正的原则。特向秦皇岛经济技术开发区信访事项复查委员会提出复查申请 刘丽梅 2021年7月8日
2021-07-08
答:
请直接到开发区信访事项复查委员会前来申请复查,电话:3926701.
2021-07-12
信访局
问:
开发区东区渤海家园第四小区46和47号楼中间,经常有人把大量渔网囤积楼前,还有把渔船放在停车位,夏天马上到来,一开窗户全是味。对于环境和美观都是不小的影响,为啥就没人管呢
2021-07-03
答:
您好,开发区渤海乡政府已和违规居民所在村委会进行了沟通,村委会对违规居民进行了规劝,并要求其及时清理。今后如再发现此类问题,可向渤海乡政府7067696反映。
2021-07-05
管委办公室
问:
本人于2008年7月到2010年5月在中油宝世顺公司工作,现在需要这段时间的社保缴费证明;我在网上寻找相关网站查询后,输入我的身份证查询不到我的社保缴费记录,请求协助!
2021-06-30
答:
请持参保人身份证及养老保险手册到现参保地进行查询。
2021-07-01
人力资源和社会保障局
问:
请问再私企工作了八年,公司没有给与年休假待遇,周末加班没有额外补助。是否合法,如果辞退老员工怎么办
2021-06-24
答:
已和反映人沟通,并告知反映人此问题需实名向开发区人社局劳动监察部门8019227反映,开发区人社局劳动监察部门会依规处理。
2021-06-25
管委办公室
问:
您好:铂悦山小区有人在楼顶养鸽子,鸽子咕咕叫声音很大,影响休息,不知道小区是否允许蓄养大量的飞禽,如果有相关规定,烦请相关部门给予制止。
2021-06-23
答:
经向反映人了解,不是小区居民蓄养的鸽子,是野生的两只鸽子在其家窗下搭窝,已建议反映人通过小区物业解决此问题。
2021-06-24
管委办公室
问:
碧水园二期门前饭店每天将餐厨垃圾集中堆放在小区门口的雨水口位置,恶臭难闻,污水横流,每天路过令人作呕,晚上吃饭的车随意停在小区门口两侧,开车回家都得来回错车,电动车有时都过不去,堵车频发,十分危险。另外物业南侧一块空地长期被收废品的占用,什么废品都放,严重影响小区形象。小区门口有摄像头,娄山路上有天眼摄像头,一查便知。请区政府尽快处理,还全体业主一个环境优美,交通通畅的一个家。
2021-06-23
答:
开发区珠江道办事处6898055联合开发区交警三大队8071137和综合执法局8690058进行了治理,已取得了明显效果,以上三部门还表示今后会加大此处的巡查力度,尽量避免这些问题的产生。
2021-06-28
管委办公室
问:
“开发区2020年幼儿教师招聘工作”信访事项复查申请 秦皇岛经济技术开发区信访事项复查委员会: 本人刘丽梅于2021年4月14日反映的问题和诉求是:①招聘公告中关于工资待遇问题是故意模糊,有意误导,是欺诈行为②新聘教师待遇不公,是职业歧视和违法行为③诉求:开发区幼儿园新聘教师工资及福利待遇与编内教师同等,真正做到同工同酬。 秦皇岛经济技术开发区教育和文化旅游体育局于2021年6月10日给出信访事项处理意见书,答复意见为:公告中明确告知本次招聘的学前教师工资待遇为“与目前开发区幼儿园编外人员待遇相同”。开发区幼儿园编外人员为劳务派遣人员。2020年新招聘的幼儿教师目前执行与劳务派遣人员同等工资待遇。开发区2020年新招聘的幼儿教师工资待遇严格按照公告执行,不存在欺诈,也不存在职业歧视和违法行为。 由于①对答复意见不认可。因为此答复意见与所反映事项并不形成因果关系,不能因“开发区幼儿园编外人员为劳务派遣人员”这一理由,就得出“不存在欺诈,也不存在职业歧视和违法行为”这一结论。另请领导注意“编外人员还包括人事代理人员”,公告中未明确注明“开发区编外人员为劳务派遣人员”。此答复意见没有回答这一关键争议点。严格按公告执行不代表“不存在欺诈、职业歧视和违法行为”。此答复不具有合理性和说服力。②对评判模式存在质疑。因为此意见是由被反映的当事人自己作出的,这种既当运动员又当裁判员的评判模式有违公平公正的原则。特向秦皇岛经济技术开发区信访事项复查委员会提出复查申请 刘丽梅 2021年6月21日
2021-06-21
答:
请直接到开发区信访事项复查委员会前来申请复查,电话:3926701.
2021-07-12
信访局
问:
想咨询一下,从开发区宁海大道新管委会周边,有没有直达北戴河高铁站周边的道路规划,如果有的话,什么时候开工建设?
2021-06-16
答:
道路规划请咨询自然资源和规划分局。
2021-06-18
城市发展局

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: