• 留言受理情况统计:本月共收到来信4件,已办结4件。本年度截止目前共收23件,已办结23件。
问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
海港区城市管理局第二压缩中转站,西环南路6号附近,每天早上5点左右工作时,产生大量汽车噪音和装卸车的噪音,有时还有恶臭,希望有关单位尽快解决。
2021-02-22
答:
经了解该转运站属于海港区管辖,已经与反映人说明,请他向海港区有关部门反应。
2021-03-01
管委办公室
问:
海港区城市管理局第二压缩中转站, 每天早上5点左右工作时产生大量汽车噪音和装卸车的噪音,有时还有恶臭,严重影响金色家园全体业主休息和身心健康,强烈建议搬走。
2021-02-19
答:
上面提到的第二压缩中转站为海港区管辖,不在开发区管理范围。
2021-02-20
城市发展局
问:
秦皇岛经济技术开发区,芯驰光电公司,有疫情,办公室的人脸色都是黑色的,没有健康血色,招人还有东北的,不体检,不核酸,招一批新人,老人不健康,救救无知的附近员工吧,去那里检测一下。
2021-02-18
答:
经了解,该公司属于抚宁区管辖。请向抚宁区有关部门反应。(反映人电话空号)
2021-03-01
管委办公室
问:
投诉珠江道街道办拖延批复程序不合法。 首先,升达弘璟小区新选举的业委会成员是通过业委会候选人公示报名,公示期没人提出异议; 业委会选举是通过业主大会表决通过的业委会,街道办只是履行报备程序,没有审查职责。 如果选举程序有问题,也应该由街道办负责,整个选举过程都是在街道办,律师安排中进行,小区业主大会不负责承担任何责任,业委会成立也应该得到认可,珠江道街道办没权利无限期延长报备程序。 其次,珠江道街道办以接到对业委会成员的举报为由拖延批复,也是不能成立的来由。 不能因为对个人举报影响业主大会决议的执行,也不可以因为对个人的举报核实影响业委会如期行权开展工作,放任物业公司继续为所欲为,继续为侵害小区业主们合法权益提供方便。 对个人举报审查是好事,是对个人负责,“清者自清,浊者自浊”。 不过,不能因为举报需要核实就停止被举报人的工作权利,还要连带业主大会决议执行受阻。 我们讲“群众利益无小事”,回复还有具体期限吗?总不至于和名册一样无限期延长等下去吧。 这事对于领导可能是无足轻重,对于小区业主们就是大事,不然《民法典》也不能用法律形式明确法律程序了。 希望有关负责人能够把小区居民的事情关心重视起来,尽快把业委会批复落实到位。以上申述希望得到街道的重视,尽快予以答复。 如果还不能得到街道办的重视,我们将向上一级政府部门提出申述,要求尽快办理。
2021-02-03
答:
您好,您反映的有关业主委员会选举的问题请向开发区珠江道街道办事处了解详细情况,电话:8079217.
2021-02-04
信访局
问:
天成佳境 铂悦山 果岭湾小区后面的工厂污染情况现在是否得到了解决?前两年有业主反映有噪音粉尘污染,后续解决方案是什么?
2021-02-02
答:
已与反应人电话沟通,此问题建议咨询环保部门。
2021-02-04
城市发展局
问:
秦皇岛果岭湾物业在15栋西北角私设垃圾点,没通过业主同意,没有公示,且不及时清理,无遮挡,垃圾堆成成山,一刮风垃圾满天飞,从向开发区物业办反应,为得到解决,望领导给予关注,取缔该无法垃圾点
2021-02-02
答:
开发区城乡建设局高度重视,城乡建设局物业科经向果岭湾物业公司了解,果岭湾小区15栋西北角为装修废弃建筑垃圾临时堆放点,够一车存量后不定期清运。小区设置装修废弃建筑垃圾临时堆放点为各小区及物业公司的惯常作法。城乡建设局物业科要求果岭湾物业公司及时覆盖并清运积存建筑垃圾,避免影响邻近业主生活。上述情况已反馈反映人,反映人表示理解和满意。
2021-02-03
管委办公室
问:
华山北路泰盛家园公交站处每天九点半左右一大群老年人唱歌,跳舞,扭秧歌,现在疫情防控期间这么多人聚集到一起太不安全了,希望有关部门进行劝阻
2021-02-01
答:
开发区黄河街道办事处在2月2日9点30分左右派工作人员前往劝阻,工作人员对老年人们宣讲了秦皇岛市在疫情期间防控相关规定,老年人们对相关规定表示支持和理解,并立刻解散离开。
2021-02-02
管委办公室
问:
泰盛家园东区十字路口处卖豆腐、卖狗肉的依然使用高音喇叭叫卖,而且又多了个卖猪肉的,每天下午四点半,之前在平台反映过,城管部门也来现场查看过,联系过我,很可惜那天他们没有出摊
2021-01-18
答:
开发区综合执法局接到反映人反映的问题后,第一时间派执法人员去泰盛家园现场核实情况,未发现流动商贩占道经营现象。近段时间以来,反映泰盛家园周边流动商贩占道经营问题较多,执法人员已将此处作为重点执法巡查点位,对此处店外经营、占道经营、门前五包等影响城市环境问题进行了治理,取得明显效果,周边环境秩序已干净整洁。下一步,对于反映人反映的问题,执法人员将采取延时错时、定点坚守和机动巡查的执法方式,将此处坚守到底。
2021-01-19
管委办公室
问:
我们是金梦海湾7号小区居民,最近发现你局公式的海螺岛跨海大桥建设项目,我们附近的居民强烈反对,该项目已经被焦点访谈节目在2018年1月21日节目中曝光,属于违法行为,而你们市委市政府却不顾市民的反应,顶风上项目,我们居民强烈不同意,而且新澳海底世界前面海滩正在填海,你们到底要把生态环境破坏成什么样子你们才满意?我们对本届市委市政府的决策强烈不满,坚决不同意
2021-01-10
答:
您好,您反映的问题不属于开发区管辖范围,建议向海港区政府反映此事。
2021-02-04
信访局
问:
想咨询一下退休人员补充医疗保险现在在那里划拨,原来在农行卡里划拨今年不知道存哪里,给医保中心打电话咨询,打了一百遍也没人接。真气人。希望有人管管。
2021-01-08
答:
社保业务咨询较多,您可以拨打3926230或者3926712、3926237咨询
2021-01-04
人力资源和社会保障局

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: