问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
您好!我户口是河北邯郸的,2017年6月份开始在秦皇岛交的社保,交到17年11月份,然后换了一家单位,从2018年8月在新单位重新上的保险,请问中间断的几个月可以补缴吗?可以的话在哪儿交?具体地址和电话是什么?谢谢!
2018-10-15
答:
连先生您好:不能补缴
2018-10-16
人力资源和社会保障局
问:
您好,单位办理的社保卡,金融功能激活,是交通银行的,在交通银行那个网点办理激活。
2018-10-12
答:
张先生您好:秦皇岛市区内各支行均可以激活金融功能。
2018-10-16
人力资源和社会保障局
问:
你好,诚盛购物中心并未将宣传喇叭声调小,虽然购物中心是开在小区外,但也只是一墙之隔,和开在小区内有什么区别?购物中心的门口正对居民楼,黄河道办事处的工作人员是怎么实地考察的?又是怎么沟通的?沟通完会一点效果没有嘛?这种扰民行为是应该让他停止不是减小音量(而且他也没减小)如果黄河道办事处的工作人员就是这么敷衍了事的官商勾结我也只能认为你这就是当官的不作为了。超市负责人13383278805盖双霞
2018-10-12
答:
您好,李先生,根据《噪音法》,城市居民区6点到22点以外的时间可以向公安机关反映此类问题(110).
2018-10-15
管委办公室
问:
泰盛家园东区这个诚盛购物超市开在小区内,挺方便居民的,但是每天使用喇叭宣传自己商品就有点太扰民了吧?再说这么大的超市用这种方式吸引顾客是不是有点太低级了,希望有关部门能够协调一下!
2018-10-11
答:
您好,李先生,开发区黄河道街道办事处立刻派专人进行实地调查核实,该超市是开在小区外综合服务楼内,未在小区内,经过与超市负责人沟通,超市负责人同意将宣传商品用的喇叭音量减小。
2018-10-12
管委办公室
问:
居民养老保险的待遇由哪些组成?
2018-10-10
答:
孟女士您好:居民养老保险待遇分为基础养老金和个人账户部分。
2018-10-11
人力资源和社会保障局
问:
哪些人可以参加居民养老保险?
2018-10-10
答:
赵先生:您好,秦皇岛开发区户口可以办理城乡居民养老保险
2018-10-11
人力资源和社会保障局
问:
我要怎么办理养老保险?
2018-10-10
答:
张女士:您好,个人的社会养老保险分为灵活就业养老保险和城乡居民养老保险,根据您个人情况咨询。灵活就业养老保险咨询3926230,城乡居民养老保险电话3926231。
2018-10-11
人力资源和社会保障局
问:
华山北路泰盛家园公交站点附近,卖货摊贩侵街占道,导致非机动车要到机动车道行驶,这要出事了该去找谁负责?希望有关部门清理一下摊贩,维护好创城行动带来的效果
2018-10-05
答:
您好,李先生,开发区综合执法局立刻派人前往查处,已取得明显效果,如再发现此类问题可以向8012319反映。
2018-10-08
管委办公室
问:
华山北路泰盛家园东区路边摊叫卖声不绝于耳,每天下午六点左右城管巡逻车能不能过来看看,监管一下,这也太闹腾了,大喇叭一个比一个声高,安静的卖货不行吗?非要扰民举报才有效果吗
2018-09-30
答:
您好,刘女士,开发区综合执法局立刻派人前往查处,已取得明显效果,如再发现此类问题可以向8012319反映。
2018-10-08
管委办公室
问:
您好,我户口是开发区西张庄村的 但是在西张庄村没有土地,一直在外居住 拆迁后有没有我的补偿款或者适用房
2018-09-28
答:
您好,刘先生,请您向开发区鹏飞路办事处了解有关事宜8380875。
2018-09-29
管委办公室

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: