问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
领导您好,现在新管委地处偏僻,道路不通附近村庄较多,零星有楼盘在建,出行不方便人烟稀少,请问领导开发区会不会有答应商圈的规划这样开发区人民也不用跑十几公里去海港区购物休闲,道路有没有规划
2018-12-12
答:
您好,张女士,经向开发区规划部门了解,您反映的地段多年前已被规划为商业和民用用地,具体详情可以向开发区规划部门了解。
2018-12-17
管委办公室
问:
请问你局建设规划职能是什么
2018-12-10
答:
建设规划管理局是管委会负责全区规划、建设行政管理工作的职能部门。其主要职责是: 一、依据上级有关法规、规章,结合本区实际制定行政管理规定,并监督实施; 二、组织编制开发区总体规划、分区规划、详细规划,为项目单位建设用地提出选址意见书,提供外部设计条件,核发《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》,组织审批项目设计方案和总图,组织大中型项目的初步设计审查,基建计划的编制及实施; 三、负责开发区内工程勘察、设计、咨询单位资质初审及工程勘察、设计、咨询市场的管理工作; 四、负责实施开发区内临时建筑、临时占地的行政许可; 五、负责开发区人民防空的组织协调、宣传教育、通信指挥、工程建设管理工作、负责地名管理工作; 六、负责开发区新建、改建道路开口的审批; 七、负责开发区内建设项目施工许可、造价、工程质量、安全施工、竣工备案建筑节能、建设档案、建设工程的计划统计工作及“两拖欠”的清理工作; 八、负责开发区建筑工程、装饰工程、施工企业及监理企业的资质初审和年检初审工作,对施工企业、监理企业进行管理; 九、负责开发区内重点建设工程和基础设施工程的协调工作; 十、负责区内规划、建设等案件的有关行政应诉、听证工作; 十一、开发区工、管委交办的其它工作。 联系电话:3926016 传真:3926024
2018-12-11
建设规划局
问:
夜间三大队电话无人接听,反应的大货车夜间扰民,威胁行人安全问题依然没有得到解决,大货车横行,鸣笛,闯红灯!华山北路泰盛家园路段大货车,土方车,柴油车,黄标车,三马车太扰民啦,尤其夜间拉土方的大货车,闯红灯超载超速,制造噪音,威胁行人安全,最近发生的大货车事故还少吗?多次反馈此类问题到底什么时候能得到解决?老百姓办事太难了!一年了被噪音折磨的神经衰弱有关领导处理一下吧!谢谢啦
2018-12-04
答:
您好,王先生,请您在发现此类问题后,与开发区交警三大队24小时值班电话8071137联系,他们会立刻处理此类问题。
2018-12-05
管委办公室
问:
领导好!天池路周转公寓什么时候交付使用
2018-12-04
答:
您好,刘先生,经向开发区规划部门3926809了解,主体工程已完工,现进行装修中,预计2019年中工程交付。
2018-12-05
管委办公室
问:
泰盛家园东区这个诚盛购物超市开在小区内,挺方便居民的,但是每天使用喇叭宣传自己商品就有点太扰民了吧?再说这么大的超市用这种方式吸引顾客是不是有点太低级了,希望有关部门能够协调一下!
2018-12-03
答:
请联系物业处理。
2018-12-05
综合执法局
问:
请问开发区面积越来越大,未来几年开发区发展将如何?有无规划图?附近村民将如何安置?
2018-12-03
答:
未来将发展成为以高端产业功能为核心,及高新技术科技研发生产服务、生活居住、文化休闲为一体的高科技生态化综合性城市新区。 规划图请您在市规划局网站查询。 除规划保留村之外,其他村民将采取集中安置的方式。
2018-12-11
建设规划局
问:
我是开发区海韵家园2-3-8业主,供暖开发区泰盛动力有限公司提供,2018年10月份完成供暖费缴纳。供暖开始后室内温度一直未达到标准,一直在16-17度左右,西室更低一些。11月7日经联系开发区泰盛动力有限公司,派人进行查看,反馈说处理一下,但不保证能处理好。一直到现在温度仍未达标。今天联系开发区泰盛动力有限公司客服,客服反馈只管登记。希望政府公权能为居民服务,敦促开发区泰盛动力有限公司尽快解决问题。
2018-11-21
答:
经向开发区动力公司了解,动力公司已多次派人维修,该住房采暖情况如下:1.铺设的是竹木地板,散热性能不高;2.是房山房,并且楼上住户未采暖,致使热量散失过大。经过动力公司专业人员多次维修调试,该反映人住房采暖温度已达到国家规定温度。并且反映人对动力公司的服务表示满意。
2018-11-27
管委办公室
问:
华山北路泰盛家园路段大货车,土方车,柴油车,黄标车,三马车太扰民啦,尤其夜间拉土方的大货车,闯红灯超载超速,制造噪音,威胁行人安全,最近发生的大货车事故还少吗?多次反馈此类问题到底什么时候能得到解决?老百姓办事太难了!一年了被噪音折磨的神经衰弱有关领导处理一下吧!谢谢啦
2018-11-20
答:
您好,王先生,开发区交警三大队收到您反映的问题后,立刻组织警力在夜间对该路段进行了巡查,并对违规车辆进行了处罚,已取得了明显效果,如在发现此类问题,您可以向开发区交警三大队8071137反映。
2018-11-23
管委办公室
问:
派出所不受理诚盛购物中心使用高音喇叭宣传,扰民!城管部门说此位置归黄河道办事处管理,黄河道办事处推诿责任,老百姓求助无门
2018-11-16
答:
您好,盖女士,根据《噪音法》,城市居民区6点到22点以外的时间可以向公安机关反映此类问题(110).
2018-11-19
管委办公室
问:
尊敬的领导您好: 我是太和寨绿茵港湾业主,买房时当时小区隶属于抚宁县,现区域调整,绿茵港湾小区已经划归开发区管理。由于最近我准备出手卖房子,想把房子档案调到开发区房管局。2018年11月15日下午咨询3926254(不动产中心电话),说他们不负责调档(15日上午同昌绿茵港湾小区三层一业主刚办理调档申请),解释说该工作下午已分到其它部门,让我联系3926721咨询,经咨询,该部门工作人员说只负责商业地产和工业用地调档,并没有领导让其办理个人房产调档。两个科室我打过不下10几个电话,来回踢皮球,让我去找领导8019058(严局长),无奈,我上午又联系严局长电话,接电话人说严局长开会了,让我联系不动产中心3926254。我实在搞不懂,老百姓办事咋就这么难,非要找领导才能解决。希望相关部门给我们及时反映。
2018-11-16
答:
经向开发区国土和房产部门了解,产生此问题的原因是抚宁区相关部门未整理完成有关档案,本着群众反映无小事的原则,经过开发区国土和房产部门与抚宁相关部门协调,此问题得到解决。
2018-11-19
管委办公室

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: